Детройт

Детройт - небольшой городок в США, штат Мичиган. Основан он был в 1701 году, и населения в нем - чуть больше семиста тысяч.
В 50-х годах ХХ века Детройт стал одним из крупнейших центров машиностроения в США, и в это время город был, пожалуй, на пике своего развития, он буквально процветал. С другой стороны, система общественного транспорта не развивалась. Напротив, автомобильные корпорации лоббировали ликвидацию трамвайных и троллейбусных линий. Одновременно шла кампания, рекламировалось приобретение личного автомобиля, а общественный транспорт представлялся непрестижным, как «транспорт для бедных». Подобное пересаживание жителей на личный автотранспорт поспособствовало переезду населения из центра Детройта в его пригороды.
Отток населения начался где-то в 1950 году. Все больше представителей среднего класса и квалифицированных рабочих продавали свое жилье в городе и перебирались в пригород. Поскольку наиболее платёжеспособное население разъезжалось, в городе начались финансовые проблемы. Рабочие места сократились, владельцы магазинов, банкиры, врачи начали переезжать туда, где есть платёжеспособный спрос.
Несмотря на общий упадок Детройта, здесь все еще находятся штаб-квартиры известных автомобильных компаний. Центр города, хоть и малонаселенный, но и относительно безопасный, остаётся собранием культурных и спортивных центров, а также памятников архитектуры ушедшего столетия и продолжает привлекать туристов. Ряд районов, опоясывающих центр Детройта, представляют собой упадочные гетто, населённые преимущественно афроамериканцами. Эти окраины считаются самыми опасными частями города, здесь царит разгул преступности, промышляют шайки грабителей и процветает наркоторговля.